Colegiado

Publicação: 30/11/2011 | 16:31

Última modificação: 30/11/2011 | 16:59

MINISTÉRIO DA AGRICULTURA PECUÁRIA E ABASTECIMENTO  MAPA
Esplanada dos Ministérios Bloco D anexo B - CEP 70043-900 - Brasília DF
Fone: (61) 3218-2417; (61) 3218-2772
Titular: José Silvério da Silva
Email: jose.silverio@agricultura.gov.br
Suplente 1: Mauricio Carvalho de Oliveira
Email: mauricio.oliveira@agricultura.gov.br
Suplente 2: Manoel Galvão Messias Júnior
Email: manoel.galvao@agricultura.gov.br

MINISTÉRIO DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA
Esplanada dos Ministérios Bloco E - CEP 70067-900 - Brasília DF
Fone: (61) 3317-8448 ou 3411-5065
Titular: Kayo Júlio Cesar Pereira  
Email: kayo.pereira@mct.gov.br  
Suplente 1: Ricardo Neves Romcy Pereira
Email: ricardo.pereira@mct.gov.br

MINISTÉRIO DO DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO  MDA
Esplanada dos Ministérios Bloco A sala 802 Ala Norte 8º andar - CEP 70150-900 - Brasília-DF
Fone (61) 2020-0910/2020-0951
Titular: Francisco Roberto Caporal
Email: francisco.caporal@mda.gov.br  
Suplente 1: Eriberto Buchmann
Email: eriberto.buchmann@mda.gov.br  
Suplente 2: Sávio Silveira Feitosa
Email: savio.feitosa@incra.gov.br

MINISTÉRIO DO MEIO AMBIENTE  MMA
Esplanada dos Ministérios Bloco B - CEP 70068-900 - Brasília DF
Fone: (61) 2028-1963
Titular: Cláudio Rodrigues dos Santos  
Email: claudio.santos@mma.gov.br
Suplente 1: Rodrigo Gonçalves Sabença
Email: rodrigo.sabenca@mma.gov.br
Suplente 2: Adriana Amaral da Silva
Email: adriana.amaral@mma.gov.br

MINISTÉRIO DO DESENVOLVIMENTO, INDÚSTRIA E COMÉRCIO  MDIC
Esplanada dos Ministérios bloco J - CEP 70053-900 - Brasília DF
Fone: (61) 2027-7304
Titular: Eduardo Von Glehn Nobre
Email: eduardo.nobre@mdic.gov.br
Suplente 1: Rogério Fabrício Glass
Email: rogerio.glass@mdic.gov.br

AGÊNCIA NACIONAL DE ÁGUAS  ANA
SPO área 5 quadra 3 bloco M - CEP. 70610-200 - Brasília-DF
Fone: (61) 2109-5108; 2109-5372
Titular: Antonio Félix Domingues
Email: felix@ana.gov.br
Suplente 1: Devanir Garcia dos Santos
Email: devanir@ana.gov.br
Suplente 2: Manfredo Pires Cardoso

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DA INDÚSTRIA DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS - ABIMAC
Câmara Setorial de Equipamentos de Irrigação  CSEI - Rua Bernardino de Campos, 1001 - SL 805 Ribeirão Preto SP
Fone: (16) 3941-4114 Fax: (16) 3941-4113 e-mail: csei@abimaq.org.br
Titular: Marcelo Borges Lopes
Email: marcelo.lopes@valmont.com.br
Suplente 1: Antonio Alfredo Teixeira Mendes  
Email: alfredo@naandan.com.br
Suplente 2: Tereza Reis
Email: tereza@plastro.com.br

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DAS ENTIDADES ESTADUAIS DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL - ASBRAER
SCLN 116 - Bloco: F - Sala: 218 - Edifício Castanheira CEP 70773-500 - Brasília / DF
Fone: (61) 3274-3051 - Fax: (61) 3347-7114  e-mail: portalasbraer@asbraer.org.br
Titular: José Enoir Daniel
Email: asbraer@asbraer.org.br
Suplente 1: Ângelo César Bosqueiro    
Email: asbraer@ asbraer.org.br

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ENGENHARIA AGRÍCOLA - SBEA
Faculdade de Ciências Agrárias e Veterinárias - Departamento de Engenharia Rural
Via de Acesso Prof. Paulo Donato Castellane, Km 5 s/nº - CEP 14884-900 -Jaboticabal SP
Fone/Fax: ; (61) 3209-2637; (16) 3203-3341; email: sbea@sbea.org.br
Titular: José Renato Zanini   
Email: jrzanini@fcav.unesp.br
Suplente 1: Marcos Vinícius Folegatti
Email: mvfolega@esalq.usp.br
Suplente 2: Márcio Mota Ramos
Email: mmramos@ufv.br

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE IRRIGAÇÃO E DRENAGEM - ABID
SCLRN 712, bloco C, loja 18 - Asa Norte -CEP 70760-533 - Brasília  DF
Fone: (31) 3282-3409;  (31) 9976 7890
Titular: Helvécio Mattana Saturnino
Email: helvecio@gcsnet.com.br
Suplente 1: Antonio Alves Soares
Email: aasoares@ufv.br
Suplente 2: Antonio de Pádua Nacif
Email: antonionacif@terra.com.br

CONESELHO NACIONAL DOS SISTEMAS ESTADUAIS DE PESQUISA AGROPECUÁRIA (CONSEPA)
Rua Ilacir Pereira Lima, 195, Sala 409, B. Silveira  CEP 34.710-030 - Belo Horizonte MG
Fone: (31) 3309-2643 - e-mail: consepa1@hotmail.com
Titular: Orlando Melo de castro     
Email: gabinete@apta.sp.gov.br
Suplente 1: a indicar
Suplente 2: a indicar

ASSOCIAÇÃO DO SUDOESTE PAULISTA DE IRRIGANTES E PLANTIO NA PALHA  ASPIPP
Rua dos Pêssegos, 40, Holambra II - CEP 18.725-970  Paranapanema SP
Fones: (14) 3769-1523; 3769-1788
Titular: Alfonso Adriano Sleutjes
Email: aspipp@aspipp.com.br
Suplente 1: Priscila Silvério Sleutjes
Email: executivo@aspipp.com.br
Suplente 2: Regina Hakvoort
Email: aspipp@aspipp.com.br

ASSOCIAÇÃO DE AGRICULTORES E IRRIGANTES DA BAHIA - AIBA
Av. Ahylon Macêdo, nº 11, Boa Vista - CEP: 47.806-180 - Barreiras  BA
Fone: (77) 3613-8000 ; Fax: (77) 3613-8020; e-mail: aiba@aiba.org.br
Titular: José Cisino Menezes Lopes
Email: aiba@aiba.org.br
Suplente 1: Sérgio Pitt
Email: sergio@aiba.org.br
Suplente 2: João Lopes Araújo
Email: araujo.joao@terra.com.br

ASSOCIAÇÃO DOS PRODUTORES DA REGIÃO DO VALE DO PAMPLONA - APROVALE
Rua do Comércio - Centro  Cx. Postal 76 - CEP: 72.800-970 - Luziânia GO
Fone: (61) 3622-7495;
Titular: Wilson Mancebo Gonçalves
Email: wmgoncalves@uol.com.br
Suplente 1: Edson Grassi
Email: edsongrassi@gmail.com
Suplente 2: Onorato Paludo
Email: onoratopaludo@gmail.com

ASSOCIAÇÃO DOS USUÁRIOS DAS ÁGUAS DA REGIÃO DE MONTE CARMELO - AUA
Praça Afonso Pena, 55 - Sala 06  Centro - CEP 38500-000 - Monte Carmelo MG
Fone (34) 3842-3645 - e-mail: aua@netvip.com.br
Representante do CNRH: Inocêncio Candido Borges Neto
Cel. (34) 8815-0872 - e-mail: censo.borges@gmail.com
Titular: Inocêncio Cândido Borges Neto  
Email: censo.borges@gmail.com
Suplente 1: Leocarlos Marques Mundim
Email: leocarlosmundim@yahoo.com.br
Suplente 2: Acácio José Dianin
Email: acacio@agrocafe.com

ASSOCIAÇÃO DOS USUÁRIOS DO PERÍMETRO DE IRRIGAÇÃO ARROIO DURO  AUD
BR 116  Km 400  Trevo de Acesso Sul - CEP. 96.180-000 - Camaguã RS
Fone: (51) 3671-4001; (51) 9971-0980
Titular: Antônio Carlos Vargas Longaray
Email: rubens@aud.org.br
Suplente 1: Roberto L. Jaeger
Email: rjaeger@terra.com.br
Suplente 2: Éverton Luis Fonseca
Email: everton@aud.org.br

BANCO DO BRASIL S/A
SBS Ed.Sede III - 24º andar  CEP 70.073-901 - Brasília DF
Fone: (61) 3310-340 ; e-mail: presidencia@bb.com.br
Fone: (61) 3310-3407 ; e-mail: vipes@bb.com.br
Titular: Álvaro Schwerz Tosetto
Email:  ast@bb.com.br
Suplente 1: Alfredo Carlos Cavedal
Email: cavedal@bb.com.br

BANCO DO NORDESTE DO BRASIL - BNB
Av. Pedro Ramalho, 5700.  Bairro Passaré - CEP: 60.743-902 - Fortaleza CE
Fone: (85) 3299 3281
Titular: Wendell Márcio Araújo Carneiro
Email: wendellmac@bnb.gov.br
Suplente 1: Arthur Yamamoto
Email: arthury@bnb.gov.br
Suplente 2: José Airton Mendonça de Melo
Email: jamendonca@bnb.gov.br

CASA CIVIL DA PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA
Endereço: Palácio do Planalto Anexo III, sala 212.  CEP: 70150-900 - Brasília DF
Fone: (61) 3411-3852
Titular: Érico Leonardo Ribas Feltrin
Email: erico.feltrin@planalto.gov.br
Suplente 1: Welington Gomes Pimenta
Email: wellington@planalto.gov.br
Suplente 2: Maurício Muniz Barreto de Carvalho
Email: mauricio.carvalho@planalto.gov.br

COMISSÃO DE AGRICULTURA, PECUÁRIA, ABASTECIMENTO E DESENVOLVIMENTO RURAL DA CÂMARA FEDERAL
Praça dos Três Poderes, Câmara dos Deputados Anexo II, Ala C, térreo, sala 34 - CEP 70160-900 - Brasília DF
Fone: (61) 3216-6403;  3216-6402 ; Fax: (61)3216-6415;
e-mail: capadr.decom@camara.gov.br

COMPANHIA DE DESENVOLVIMENTO DOS VALES DO SÃO FRANCISCO E PARNAÍBA - CODEVASF
SGAN Q. 601  lote 1  Ed. Manoel Novaes  Sala 401-B- CEP 70830  901 - Brasília DF
Fone: (61) 3312 4861; (61) 3312-4827
Titular: Paulo Ricardo de Moura Liberato
Email: paulo.liberato@codevasf.gov.br
Suplente 1: Nair Emi Iwakiri
Email: naire@codevasf.gov.br
Suplente 2: Frederico Orlando Calazans
Email: frederico.calazans@codevasf.gov.br

COMPANHIA NACIONAL DE ABASTECIMENTO - CONAB
SGAS 901 Bloco "A" Lote 69 - Asa Sul - CEP: 70.390-010 - Brasília-DF
Fone: (61) 3312.6302; 3312-6301; 3312-6303; fax.: (61) 3226-9058
E-mail: presidencia@conab.gov.br
Titular: Gotardo Machado de Souza Júnior
Email: gotardo.souza@conab.gov.br
Suplente 1: Adriano Quércia Soares
Email: adriano.soares@conab.gov.br
Suplente 2: Débora de Moura
Email: debora.moura@conab.gov.br

CONFEDERAÇÃO NACIONAL DA AGRICULTURA E PECUÁRIA - CNA
SGAN  Q. 601-  Módulo K - CEP: 70.830-903 - Brasília DF
Fone: (61) 2109-14000; fax: (61) 2109-1490
Fone: (61) 3311-2708;  3303-2464; 3303-2708; fax: (61) 3311-2990 ou 3303-2990
Titular: Fernando Antonio Rodriguez
Email: frodriguez@uol.com.br
Suplente 1: Moisés Pinto Gomes
Email: moises.gomes@cna.org.br
Suplente 2: Tiago Freitas de Mendonça
Email: tiagomend@msn.com
morrinhos@faeg.com.br

CONTAG - CONFEDERAÇÃO NACIONAL DOS TRABALHADORES NA AGRICULTURA
SMPW Quadra 01 Conjunto 02 Lote 02  CEP 71.735-102 - Núcleo Bandeirante DF
Fone: 2102-2288; fax: 2102-2299  
Titular: David Wylkerson Rodrigues de Souza
Email: david@portalctb.org.br ; david_uds@hotmail.com ; david@contag.org.br
Suplente 1: Antoninho Rovaris
Email: rovaris@hotmail.com ; antoninho@contag.org.br
Suplente 2: José Wilson Souza Gonçalves
Email: zewilson61@yahoo.com.br ; zewilson@contag.org.br

FEDERAÇÃO  DOS CAFEICUTORES DO CERRADO
Av. Ruy Barbosa  nº 280  Sala 4 - CEP: 38.740-000 - Patrocínio MG
Fone (34) 3831-2096  
Titular: Fernando Costa Faria
Email: fecofaria@yahoo.com.br ; fecofaria@hotmail.com
Suplente 1: Francisco Sérgio de Assis
Email: fsa@veloxmail.com.br
Suplente 2: Acácio José Dianin
Email: acacio@agrocafe.com

COOPERATIVA REGIONAL DE CAFEICULTORES EM GUAXUPÉ LTDA - COOXUPÉ
Rod. MG 190 - Km 03  s/n° - Zona Rural - CEP 38500-000 - Monte Carmelo MG
Fone (34) 3849-2050; email: diretoria@cooxupe.com.br
Titular: Leocarlos Marques Mundim
Email: leocarlosmundim@uol.com.br
Suplente 1: Carlos Alberto Paulino da Costa
Email: carlos.paulino@cooxupe.com.br
Suplente 2: Wanderson Fabricio Tarcizo de Souza
Email: fabriciio@cooxupe.com.br

DEPARTAMENTO NACIONAL DE OBRAS CONTRAS AS SECAS - DNOCS
Av. Duque de Caxias 1700 -  CEP 60035111 Fortaleza CE
Fone: (85) 328805105
Titular: José Felipe Américo Cordeiro
Email: felipe.cordeiro@uol.com.br
Suplente 1: Sebastião Ednir Menezes
Email: ednir.menezes@dnocs.gov.br
Suplente 2: José Alberto de Almeida
Email: beto.almeida@dnocs.gov.br

EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUÁRIA - EMBRAPA
Parque Estação Biológica - PqEB s/n - CEP: 70.770-901 -  Brasília DF
Fone: (61) 33889862
e-mail: presid@sede.embrapa.br ;
Titular: Antonio Fernando Guerra  
Email: guerra@cpac.embrapa.br
Suplente 1: Omar Cruz Rocha
Email: omar@cpac.embrapa.br
Suplente 2: Lineu Neiva Rodrigues
Email: lineu@cpac.embrapa.br

FEDERAÇÃO BRASILEIRA DE PLANTIO DIRETO NA PALHA - FEBRAPDP
Rua 7 de Setembro, 800 - conj. 201  Centro - CEP 84.010-350 - Ponta Grossa PR
Fone: (42) 3223-9107;email: febrapdp@uol.com.br ; bady@febrapdp.org.br ; lutecia@febrapdp.org.br
Titular: Ivo Mello
Email: ivomello@yahoo.com ; ivomello@via-rs.net
Suplente 1: Manoel Henrique Pereira
Email: febrapdp@uol.com.br
Suplente 2: Maury Sade
Email: maury@febrapdp.org.br

FEDERAÇÃO DAS ASSOCIAÇÕES DOS ARROZEIROS DO RIO GRANDE DO SUL - FEDERARROZ
Av. Barão do Upacaraí, 966 - Centro - CEP 96450-000 - Dom Pedrito  RS
Fone: (53) 3243.6002; fone/fax: (53) 3243.2562; email: federarroz@federarroz.com.br
Titular: Renato Caiaffo da Rocha
Email: r.crocha@bol.com.br
Suplente 1: Gerson Rodrigues Ferreira
Email: gersonagros@brturbo.com.br

FEDERAÇÃO DE APOIO ÀS ORGANIZAÇÕES DE PRODUTORES DOS PERÍMETROS
PÚBLICOS DE IRRIGAÇÃO - FAPID
Rua Governador Raul Barbosa, 419, Centro  CEP  62.560-000 - Marco CE
Fones: (88) 9928-0480; 3664-4021  
Titular: Washington Luiz Alves Moreira
Email: adicp_paraipaba@yahoo.com.br
Suplente 1: Rogério Paganelli Junqueira
Email: rogeriopaganelli@yahoo.com.br
Suplente 2: Sérgio Ruy Moreira Medeiros
Email: perimetrocuruoentecoste@hotmail.com

FRENTE PARLAMENTAR DA AGROPECUÁRIA - FPA
SHIS - QI 11 - Bloco R - Sala 208 - Lago Sul - atrás Deck Brasil - CEP 71.625-205 - Brasília DF
Fone: (61) 3248.4682; 3364.2894 ; e-mail: fpa.agropecuaria@gmail.com
Titular: Deputado Valdir Colatto
Email: dep.valdircolatto@camara.gov.br
Suplente 1: Itazil Benício
Email: fpa.agropecuaria@gmail.com
Suplente 2: Vanda Branchine
Email: fpa.agropecuaria@gmail.com

INSTITUTO BRASILEIRO DE FRUTAS - IBRAF
Av. Ipiranga  952  12º andar - CEP: 01040-906 - São Paulo SP
Fone/Fax: (11) 3223-8766; email: ibraf@ibraf.org.br
Seccional Brasília: Av. W3 - SCLRN 714 Bloco A, nº 45 - Asa Norte -CEP: 70760-551 -Brasília DF -
Fone: (61) 3036-3333; fax: (61) 3340-4500; email: ibraf@ibraf.org.br
Titular: Alberto Sabino Santiago Galvão
Email: alberto@valexport.com.br
Suplente 1: Carlos Alberto pereira de Albuquerque
Email: brasilia@ibraf.org.br ; capa@qpdb.com.br
Suplente 2: Moacyr Saraiva Fernandes
Email: moacyr.presidencia@ibraf.org.br

INSTITUTO RIO GRANDENSE DO ARROZ - IRGA
Av. Missões, nº 342  CEP 90230  100 - - Porto Alegre RS
Fone: (51) 3288-0400; fax: (51) 3288-0475; email: contato@irga.rs.gov.br
Titular: Valery Nunes Pugatch
Email: engenharia@irga.rs.gov.br
Suplente 1: Luis Antonio de Leon Valente
Email: luis-valente@irga.rs.gov.br
Suplente 2: Ariovaldo Ceratti
Email: ariovaldo@arrozceratti.com.br

SECRETARIA DE AGRICULTURA, IRRIGAÇÃO E REFORMA AGRÁRIA DO ESTADO DA BAHIA-SEAGRI
Av. Luis Viana Filho, 4ª Avenida, nº 405 - Centro Administrativo da Bahia - CEP 41.745.002 - Salvador BA
Fones: (71) 3115-2836/2841; fax: (71)3115-2829  
Titular: Eduardo Seixas de Salles
Email: esalles@seagri.ba.gov.br
Suplente 1: Marcello Nunes de Abreu  
Email: marcello@seagri.ba.gov.br
Suplente 2: José Olimpio Rabelo de Morais
Email: jordemorais@hotmail.com

SECRETARIA DE AGRICULTURA PECUÁRIA E ABASTECIMENTO DO ESTADO DE GOIÁS-SEAGRO
Rua 256, nº 52. Setor Leste-Universitário.- CEP 74610-200  Goiânia GO
Fone: (62) 3201 8947/8915/8984; fax: (62) 3201-8937
Titular: Antônio Flávio Camilo de Lima
Email:   antonioflaviolima@gmail.com
Suplente 1: Alécio Maróstica
Email: alecio.agricultura@hotmail.com
Suplente 2: Luiz Afonso Angrisani   
Email:  laangrisani@gmail.com

SECRETARIA DE ESTADO DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO DE MINAS GERAIS
Rodovia Pref. Américo Gianetti, s/n, Ed. Gerais - 10o Andar - CEP 31630-901 - Belo Horizonte MG
Fone (31) 3915-0831, fax: (31) 3915-8501; email: gabinete@agricultura.mg.gov.br
Titular: Paulo Afonso Romano
Email: adjunto@agricultura.mg.gov.br
Suplente 1: Luiz Afonso Vaz de Oliveira
Email: lavo@cemig.com.br ; presi@ruralminas.mg.gov.br
Suplente 2: Amarildo Brumano Kalil
Email: amarildo.kalil@agricultura.mg.gov.br

SECRETARIA DE OBRAS PÚBLICAS, IRRIGAÇÃO E DESENVOLVIMENTO URBANO  DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL
Av. Borges de Medeiros, 1501  18º andar  CEP 90119-900 - POA RS
Fone: (51) 3288-6705 ou 3288-6726; fax (51) 3288-6702/6714; Email: agenda@sop.rs.gov.br
Titular: Deputado Federal Luis Carlos Busato
Email: agenda@sop.rs.gov.br
Suplente 1: José Luiz Castro Mendel
Email: jose-mendel@sop.rs.gov.br
Suplente 2: Gilmar Brum Carabajal
Email: gilmar-carabajal@sop.rs.gov.br

SECRETARIA DE AGRICULTURA PECUÁRIA E DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO DO ESTADO DO TOCANTINS
Esplanada das Secretarias - Marco Central - Praça dos Girassois, AANE - CEP: 77.003-900 - Palmas TO
Fone: (63)3218-2110; email: gabinete@seagro.to.gov.br
Titular: Jaime Café de Sá
Email: cafe@seagro.to.gov.br
Suplente 1: Ruiter Luis Andrade Pádua
Email: ruiter.padua @seagro.to.gov.br
Suplente 2: Corombert Leão de Oliveira
Email: corombert.leao@seagro.to.gov.br
 
SOCIEDADE DE ENGENHARIA DO RIO GRANDE DO SUL
Travessa Engº. Acelino de Carvalho, 33, 6º Andar - Centro - CEP: 90.010-200 - Porto Alegre/RS
Fone: (51) 3224-6133; Fax: (51) 3224-1936; email: sergs@sergs.com.br
Titular: Clerson Dalvani Reis
Email: ecoplan.to@ecoplan.com.br
Suplente 1: Alexandri Escolani de Carvalho
Email: alexandre@ecoplan.com.br
Suplente 2: Cylon Rosa Neto
Email: cylon@bourscheid.com.br